670034, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Гагарина, 28а
+7 (3012) 56-10-88
организационные вопросы, консультация

Профориентационный проект «Траектория АЯ» из Бурятии выиграл конкурс Фонда президентских грантов

Новости ЦОПП 14.06.2022

Профориентационный проект «Траектория АЯ» из Бурятии выиграл конкурс Фонда президентских грантов и получил целевое финансирование. Программу разработали методисты центра опережающей профессиональной подготовки Бурятии, который появился в республике благодаря нацпроекту «Образование».
Победителей на заседании координационного комитета под председательством Сергея Кириенко выбирали из 11 203 программ, представленных некоммерческими организациями со всей страны. Получение грантов зависело от результатов независимой экспертизы, по итогам которой присваивали баллы.
Бурятская программа-победитель состоит из шести этапов. К участию привлекут точки роста, IT-кубы и их педагогов. Дети в рамках дополнительного образования получат первую профессию с последующей выдачей свидетельства установленного образца.

Это первый наш проект, который выиграл грант. В дальнейшем планируем продолжение. Мы ожидаем обучение педагогов именно профессиональному взаимодействию с работодателями, чтобы школы самостоятельно могли контактировать с предприятиями. Самое главное - мы хотим остановить отток населения из Бурятии, обучая ремеслу со школьной скамьи. Будет набор желающих, количество мест ограничено. 

Планируется, что 500 школьников, которые учатся в 7-10 классах Прибайкальского, Заиграевского и Селенгинского, а также Хоринского и Иволгинского районов, пройдут профпробы, обучение по направлениям профессиональной деятельности и воркшопы на 10 предприятиях. 

- Специалисты Улан-Удэнского авиазавода, Ростелекома, «Диагрупп», ГТРК Бурятия, дома культуры и др. проведут обучающие занятия и будут оценивать итоговые проекты подростков. Ребята посетят предприятия, где им проведут экскурсии и мастер-классы. Также участвуют пять образовательных организаций - Колледж искусств, Торгово-экономический техникум, Республиканский многоуровневый колледж, Колледж туризма и сервиса и Бурятский республиканский индустриальный техникум, - уточнила методист центра опережающей профессиональной подготовки Бурятии Белькова Мария. 

Помогать юным жителям Бурятии в выборе будущей специальности, места обучения и даже потенциального работодателя будут с июля 2022 года по апрель 2023 года. Это позволит детям проходить путь профессионального самоопределения самостоятельно и неоднократно.

Контакты
загрузка карты...
Наш адрес
670034, Республика Бурятия,
г. Улан-Удэ, ул. Гагарина, 28а
Телефон
  • +7(3012) 56-10-88

Время работы: